В ООО “ЕСМ” завершились тестовые испытания и произведена сдача Заказчику специального электрохимического станка модели вЕТ8000-2D для изготовления лопаток авиационных газотурбинных двигателей

9 Января

В канун Нового Года компания ООО “ЕСМ” завершила тестовые испытания и произвела сдачу Заказчику специального электрохимического станка модели вЕТ8000-2D для изготовления лопаток авиационных газотурбинных двигателей (http://indec-ecm.com/equipment/xet/%C5%D28000-2D/).

В отличие от известных конкурентов, станок позволяет осуществить “круговую” обработку лопатки, то есть за одну установку обрабатываются все функциональные аэродинамические поверхности: “Спинка”, “Корыто”, входная и выходная кромки, прикомлевая область и полки.

Важно отметить, что станок построен на основе оригинальной Российской технологии, имеющей мировой приоритет и патентную защиту (http://indec-ecm.com/technologists/technology_benefits/).

Станок способен работать как на постоянном, так и на микроимпульсном токе, что позволяет ему сочетать переходы высокой производительности и прецизионной калибровки обрабатываемых поверхностей (Cp 2..10, Ra 0,05..0,2мкм; Δ 15..30 мкм). Высочайшая точность копирования и малые рабочие межэлектродные зазоры дают возможность минимизировать время технологической подготовки производства при переходе с одного вида лопатки на другой за счет полного отсутствия трудоемких и дорогостоящих технологических многократных итераций по определению рабочего профиля электрод-инструмента, формирующего аэродинамическую поверхность лопатки. На станке могут быть обработаны лопатки из всех основных групп материалов, используемых в современном авиадвигателестроении: жаропрочных сталей и сплавов, титановых сплавов и интерметаллидов. Станок оснащен автоматизированной замкнутой системой регенерации электролита и системой, обеспечивающей экологическую чистоту электрохимической технологии.

Пилотный образец станка поставлен одному из предприятий Объединенной двигательной корпорации для серийного производства компресссорных лопаток типа «Chips» из жаропрочных и титановых сплавов.

Авторский коллектив ООО «ЕСМ» полагает, что станок вЕТ8000-2D может быть предложен предприятиям Объединенной двигательной корпорации в качестве базовой платформы для технического перевооружения отрасли, способен стать серьезной альтернативой аналогичным предложениям зарубежных фирм.

вЕТ8000-2D

Станок специальный электрохимический модели вЕТ8000-2Dдля изготовления лопаток авиационных двигателей

Список новостей