"Совместное производство станков" статья "Комсомольской Правды"

6 Февраля

СОВМЕСТНОЕ ПРОИЗВОДСТВО СТАНКОВ

Еще одно башкирское предприятие, заново наладившее логистику вопреки санкционному давлению – ГК «ЕСМ-Станкомонтаж». В беседе с «КП-Уфа» руководитель группы компаний Алексей Долгушин рассказал, как в нынешних условиях работает предприятие и как расширяет производство своей продукции.

  • Мы занимаемся инжинирингом и производством оборудования и оснастки, осуществлением сервиса и отладки оборудования, внедрением технологий в области станкостроения для отрасли металлообработки. Многие реализуемые технологии являются критическими, имеющими важное социально-экономическое значение или важное значение для обороны страны и безопасности государства. Компания «ЕСМ» располагается в Уфе и входит в состав предприятий оборонно-промышленного комплекса. Потребители нашей продукции – предприятия таких сфер, как авиадвигателестроение и ракето-двигателестроение, имеющие принципиальное значение в обеспечении обороноспособности, геополитического и технико-экономического суверенитета страны, - рассказывает Алексей Долгушин.

По словам руководителя, из-за санкций, введенных против нашей страны, произошли сбои в логистике, снизилась доля импортной продукции, что спровоцировало потенциальный рост стоимости на сырье, промышленные комплектующие и готовое промышленное и бытовое оборудование.

 

  • Мы, в свою очередь, понимая важность выполнения государственных контрактов, сохранения рабочих мест, а также из понимания, что малый и средний бизнес играет большую роль в развитии экономики России – принимаем все возможные меры для обеспечения стабильной работы, укрепления позиций и исполнения обязательств по контрактам. Занимаемся разработками и ноу-хау, подаем заявки на участие по государственным программам поддержки, ищем новые маршруты поставок. Также для выполнения государственного контракта нами создано дочернее предприятие на территории Республики Беларусь «Станкомонтаж-Запад», - делится руководитель ГК «ЕСМ-Станкомонтаж».

Обеспечить развитие в сложных условиях всех выше указанных предприятий помогают различные государственные программы поддержки. Свою роль в расширении производственных мощностей для башкирских предприятий сыграл центр «Мой бизнес». Курируемая министерством предпринимательства и туризма Башкирии структура помогает бизнесу, в частности, найти выгодные программы льготного лизинга и получить поручительства по кредитам.

Читайте на WWW.UFA.KP.RU: https://www.ufa.kp.ru/daily/27461.5/4665669/

 

Список новостей