Состоялся визит Председателя правления ОАО "РОСНАНО" Анатолия Борисовича Чубайса и членов Правительства Республики Башкортостан на производственную площадку ООО "ЕСМ" в г. Уфе

21 Апреля

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Делегация ОАО "Роснано" в рамках визита в Уфу посетила в четверг ООО "ЕСМ", первое в Башкортостане предприятие по производству электрохимических станков нового поколения для изготовления деталей из наноматериалов, сообщает агентство "Башинформ".

Председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс, ознакомившись с производством, высказался за его расширение. По словам Чубайса, пришло время переходить от продажи станков к выпуску конечной продукции, для этого при "ЕСМ" необходимо создать дочернее предприятие.

Первая производственная линия по выпуску электрохимических станков нового поколения для прецизионного изготовления деталей из наноструктурированных материалов и нанометрического структурирования поверхности, созданная компанией "ЕСМ" при участии российской корпорации нанотехнологий, запущена в Уфе в декабре 2010 года.

Инвестиции "Роснано" в создание нового производства проектной компании "ЕСМ" составляют до 120 миллионов рублей при общем бюджете проекта 285 миллионов рублей. Соинвесторами этого проекта выступили венчурный фонд "РВТ-Инвеcт" и коллектив разработчиков технологии.

Учредителями проектной компании "ЕСМ" по производству станков для высокоточного изготовления деталей из наноструктурированных материалов стали "Роснано", предприятие "Титан ЕСМ" и Уфимский государственный авиационный технический университет, в также "РВТ-Инвест".

ОАО "Роснано" создано в марте 2011 года путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. В собственности государства находятся 100% акций ОАО "Роснано".

Список новостей